Posted 2 июня 2014,, 21:29

Published 2 июня 2014,, 21:29

Modified 31 марта, 13:18

Updated 31 марта, 13:18

Россия представила в Совбез ООН проект резолюции по Украине

2 июня 2014, 21:29
Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин отметил, что составленный РФ документ "не политизирован". "Он требует немедленного прекращения насилия и создания гуманитарных коридоров, которые позволят населению безопасно покинуть охваченные боями районы", - пояснил дипломат. Ранее Министерство иностранных дел (МИД) России направило украинскому внешнеполитическому ведомству ноту, в которой говорится о необходимости передать жителям восточных регионов, где проходит спецоперация, гуманитарную помощь.

МОСКВА, 3 июня. Россия представила в Совете Безопасности ООН проект резолюции, нацеленный на немедленное прекращение насилия и создание гуманитарных коридоров. Об этом журналистам сообщил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Мы представили проект резолюции Совета Безопасности по гуманитарной ситуации на Украине", - сказал он по завершении закрытого совещания в СБ, передает РБК.

Чуркин особо отметил, что составленный РФ документ "не политизирован". "Он требует немедленного прекращения насилия и создания гуманитарных коридоров, которые позволят населению безопасно покинуть охваченные боями районы", - пояснил дипломат.

Ранее Министерство иностранных дел (МИД) России направило украинскому внешнеполитическому ведомству ноту, в которой говорится о необходимости передать жителям восточных регионов, где проходит спецоперация, гуманитарную помощь. "Внимание украинской стороны было обращено на то, что в адрес российской стороны поступают настоятельные обращения от граждан и организаций, находящихся в зоне конфликта в восточных регионах Украины, где в результате силовых действий имеются человеческие жертвы и многочисленные пострадавшие, с просьбой об оказании срочной гуманитарной помощи, прежде всего медикаментами и медицинскими препаратами", - пояснили в ведомстве.

В МИД заявили, что Россия готова оказать населению упомянутых регионов необходимое содействие.

Украинское внешнеполитическое ведомство в ответной ноте посоветовало России обратить внимание на Крым. «В документе мы предложили Москве вместо этого сосредоточить внимание на удовлетворении многочисленных запросов на гуманитарную помощь от жителей Автономной Республики Крым. Мы официально выразили обеспокоенность тем, что многочисленные сигналы мирового сообщества относительно стремительного ухудшения ситуации на украинском полуострове вследствие его оккупации Россией остаются без адекватной реакции с ее стороны", - говорится в комментарии МИД Украины.