Posted 3 июня 2014,, 00:38

Published 3 июня 2014,, 00:38

Modified 31 марта, 13:18

Updated 31 марта, 13:18

В Египте ввели выездную пошлину в $25 для туристов-иностранцев, вылетающих из Каира

3 июня 2014, 00:38

КАИР, 3 июня. Египетские власти ввели выездную пошлину для в размере $25 для иностранных туристов, сообщает РБК со ссылкой на Министерство туризма Египта. Норма начала действовать с 1 июня. Она касается только тех, кто покидает страну через Каирский международный аэропорт. Пошлина не распространяется на туристов, отдыхающих в Хургаде, Шарм-эш-Шейхе и других курортных городах.

При этом иностранцы, решившие воспользоваться услугами внутренних египетских авиалиний для полета из столицы в другие города страны, должны заплатить только $4.

Как уточнили в ведомстве, нововведение было принято в конце мая Министерством гражданской авиации. При этом в Минтуризма опровергли информацию о введении дополнительного налога на развитие в размере $7 долларов, которым якобы теперь облагаются иностранцы, прибывающие в Египет через аэропорты Александрии, Южного Синая, Хургады, Луксора и Асуана. "Это не соответствует действительности, и, возможно, просто возникло какое-то недопонимание в контексте вышеуказанной выездной пошлины в размере $25 ", - пояснила официальный представитель египетского ведомства Раша аль-Азайзи.

Как сообщалось ранее, с 1 мая 2014г. стоимость египетских виз увеличилась с $15 до $25.

По итогам 2013 года Египет стал второй из самых посещаемых российскими туристами стран, уступив только Турции. По данным Ростуризма, в 2013 году в Египте побывали 1,909 млн российских туристов - чуть больше, чем годом ранее. В Ассоциации туроператоров России отметили, что российские туристы стали заметно меньше тратить на отдыхе.