Posted 3 июня 2014,, 08:59

Published 3 июня 2014,, 08:59

Modified 31 марта, 13:17

Updated 31 марта, 13:17

В Токио не исключают визита премьера Абэ в КНДР

3 июня 2014, 08:59

ТОКИО, 3 июня. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в будущем может посетить с визитом КНДР, заявил глава японского МИД Фумио Кисида.

"Мы все время должны думать о том, как действовать, чтобы получать результаты. Поэтому мы изучим вопрос о возможности визита премьера в Северную Корею", - цитируют японские СМИ слова министра.

Как сообщалось, власти Японии отменят часть санкций в отношении КНДР, когда Пхеньян начнет повторное расследование судьбы японцев, насильно вывезенных из страны сотрудниками северокорейских спецслужб. "Япония решила отменить специальные ограничения на передвижения для людей, на требования к отчетности по денежным средствам, а также на запрет для зарегистрированных в Северной Корее судов входит в японские порты с гуманитарными целями", - заявил генсек кабинета министров Японии Йосихидэ Суга. Он добавил, что Токио также изучит возможность расширения гуманитарной помощи КНДР.

Напомним, в марте Токио и Пхеньян провели в Пекине первые с ноября 2012 года официальные переговоры. Северокорейская сторона согласилась обсуждать с Токио проблему похищенных жителей Японии спецслужбами КНДР в период с 1977 по 1983 год.