Posted 3 июня 2014,, 10:31

Published 3 июня 2014,, 10:31

Modified 31 марта, 13:17

Updated 31 марта, 13:17

Законопроект о применении профстандартов госкомпаниями и госкорпорациями внесут в Госдуму

3 июня 2014, 10:31

МОСКВА, 3 июня. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта об обязательности применения профессиональных стандартов государственными и муниципальными организациями, госкомпаниями и госкорпорациями. Документ подготовлен Министерством труда и соцзащиты РФ.

"Принятие законопроекта будет способствовать активизации деятельности государственных и муниципальных организаций, государственных компаний и корпораций по внедрению профессиональных стандартов, что позволит повысить эффективность и качество оказания государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ) этими учреждениями и организациями", - говорится в комментарии кабмина.

Профстандарты раскрывают профессиональную деятельность специалистов, находящихся на различных квалификационных уровнях и связанных общей технологической задачей (исследование, производство, проектирование, обслуживание). При этом описание требований к специалисту в профстандартах носит комплексный характер с использованием более современной конструкции в виде сочетания требований к знаниям, умениям, профессиональным навыкам и опыту работы. Эти особенности профстандартов делают их основными элементами национальной системы квалификаций, связывающими сферу труда и сферу профессионального образования, заявили также в правительстве.

Разработка профессиональных стандартов предусматривается в качестве одного из важнейших механизмов реализации приоритетных программ, в том числе в развитии информационных технологий, инжиниринге и промышленном дизайне, в социальной сфере и в других областях.

Законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 29 мая.