Posted 3 июня 2014,, 11:02

Published 3 июня 2014,, 11:02

Modified 31 марта, 13:17

Updated 31 марта, 13:17

ФМС: Более 800 тыс. человек лишись права на въезд в Россию за нарушение законов

3 июня 2014, 11:02

МОСКВА, 3 июня. Более 800 тыс. иностранцев, большинство из которых выходцы из стран СНГ, закрыт въезд в Россию на три года за нарушение законов. Такую цифру озвучил руководитель Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский.

На встрече с руководителями миграционных ведомств Венгрии и Словакии он напомнил, что въезд закрывается в случае совершения иностранцем двух правонарушений в течение года, превышения срока пребывания (90 суток), передает ИТАР-ТАСС.

В соответствии с российским законодательством, если принимается решение о выдворении иностранца, то въезд для него закрывается на пять лет, если же это происходит повторно, - то на десять лет.

"Если сравнивать по цифровым показателям с прошлым годом у нас въезд сократился именно за счет стран СНГ... Существенно сократилось число правонарушений, выросла потребность и желание по упорядочиванию своего правового статуса в РФ", - сказал глава ФМС, отметив, что также в 2,5 раза выросло число выданных патентов на работу.

По данным ФМС, около 1,4 млн иностранцев находятся в России более полугода, из них порядка 800 тыс. - более года. "И мы думаем о том, что нужно их простимулировать какими-то действиями к тому, чтобы они не сидели здесь до последней черты, понимая, что им закроют въезд, а начинали двигаться", - заключил чиновник.

По информации ФМС, сейчас на территории России могут находиться около 4 млн нелегальных мигрантов. При этом 40% из этого числа — это молодежь в возрасте от 17 до 29 лет, которая плохо владеет русским языком и не адаптирована в российском обществе.