Posted 4 июня 2014,, 06:07

Published 4 июня 2014,, 06:07

Modified 31 марта, 13:16

Updated 31 марта, 13:16

Запасы нефти и газа в России подсчитают по-новому

4 июня 2014, 06:07
Новая классификация запасов углеводородов, разработанная Минприроды, будет апробирована на 20–30 действующих месторождениях крупнейших нефтегазовых компаний. Новая классификация призвана, во-первых, более четко оценивать качество запасов. Во-вторых, в ней будут более прозрачно определены критерии выделения месторождений, которые не могут разрабатываться без вмешательства государства.

МОСКВА, 4 июня. Новая классификация запасов углеводородов, разработанная Минприроды, будет апробирована на 20–30 действующих месторождениях крупнейших нефтегазовых компаний. Такое решение было принято по итогам совещания в ГКЗ под руководством министра природных ресурсов Сергея Донского, передают "Известия".

По словам Донского, новая классификация запасов нефти и газа призвана, во-первых, более четко оценивать качество запасов, что важно в том числе для определения стоимости лицензий, распределяемых на конкурсах и аукционах. Во-вторых, в ней будут более прозрачно определены критерии выделения месторождений, которые не могут разрабатываться без вмешательства государства. Это участки недр, подпадающие под «льготные» условия: содержащие трудноизвлекаемые запасы (нефтяные оторочки газовых месторождений, высоковязкие нефти, коллекторы с низкой проницаемостью, удаленные от транспортной инфраструктуры месторождения).

Классификация будет учитывать не только геологические характеристики месторождений нефти или газа, но и экономические параметры их разработки.

Кроме того, вместе с введением новой классификации до 1 января 2016 года должен завершиться процесс поэтапного перевода недропользователей на систему «одного окна», что позволит сократить сроки экспертиз документации и постановки на баланс запасов месторождений по итогам геологоразведки.