Posted 4 июня 2014,, 06:54

Published 4 июня 2014,, 06:54

Modified 31 марта, 13:16

Updated 31 марта, 13:16

СМИ: Британцы смогут оформить однополый брак в "нетолерантной" России

4 июня 2014, 06:54

ЛОНДОН, 4 июня. Консульствам Британии разрешили оформлять однополые браки в России, Китае, Азербайджане, Сербии и Венгрии, сообщает The Telegraph.

Заключить брак в британских диппредставительствах могут подданные Соединенного Королевства, проживающие в указанных странах, а также в Австралии, Боливии, Вьетнаме, Камбодже, Чили, Колумбии, Эстонии, Японии, Латвии, Монголии, Черногории, Никарагуа, Перу, Сан-Марино, Доминиканской Республике, Косово, на Коста-Рике и Филиппинах.

Таким образом, британские дипмиссии получили возможность оформлять однополые браки в странах, где это запрещено местными законами, в том числе в РФ, отмечает издание.

По словам экс-министра иностранных дел Великобритании, члена парламента от Лейбористской партии и открытого гея Криса Брайанта, одна из задач МИД Соединенного Королевства состоит в том, чтобы «экспортировать британские ценности за рубеж", передает Газета.Ru.

Напомним, в конце марта в Англии и Уэльсе вступил в силу закон о легализации гей-браков. Британский премьер Дэвид Кэмерон назвал это "важным моментом для страны".

В 2005 году однополые пары в Британии получили возможность заключать гражданские партнерства, которые юридически мало чем отличаются от брака. Однако многие гей-активисты считали партнерство более ущербной формой оформления отношений и добивались возможности заключить полноценный брак.