Posted 4 июня 2014,, 09:34

Published 4 июня 2014,, 09:34

Modified 31 марта, 13:16

Updated 31 марта, 13:16

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий оказание гостиничных услуг в многоквартирных домах

4 июня 2014, 09:34

МОСКВА, 4 июня. В Госдуму внесен законопроект, запрещающий оказание гостиничных услуг в многоквартирных жилых домах, передает корреспондент «Росбалта».

Автор проекта, депутат Госдумы Сергей Катасонов указывает, что «квартиры-гостиницы» занимают в настоящее время нередко целые этажи в жилых домах, при этом в них не ведется регистрационный чет, а также часто проводятся увеселительные мероприятия, доставляющие немало беспокойства обычным жильцам.

При этом действующее законодательство с одной стороны запрещает подобную деятельность, а с другой стороны позволяет, отмечается в пояснительной записке к документу.

В связи с этим законопроектом предлагается законодательно разграничить понятия и требования к гостиничным услугам и найму жилья. Законопроект сохраняет право граждан на возможность предоставления жилого помещения за плату во владение и пользование для проживания в нем с ограничением количества проживающих с учетом нормы общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей, но вводит запрет на предоставление гостиничных услуг в жилых помещениях многоквартирных домов.

Законопроектом также вводятся понятия гостиницы, гостиничных услуг, гостиничного номера и вводится требование обязательной сертификации гостиничных услуг.