Posted 4 июня 2014,, 10:18

Published 4 июня 2014,, 10:18

Modified 31 марта, 13:16

Updated 31 марта, 13:16

Американские спецслужбы купят ПО для выявления сарказма в соцсетях

4 июня 2014, 10:18

ВАШИНГТОН, 4 июня. Секретная служба при Министерстве внутренней безопасности США намерена приобрести программное обеспечение, которое сможет обнаруживать сарказм в социальных медиа, сообщает The Washington Post со ссылкой на сайт госзакупок.

В описании требований к новому софту спецслужба указывает, что аналитический продукт должен, помимо прочего, обрабатывать большие массивы информации в социальных сетях и визуально представлять полученные данные.

Одним из самых примечательных навыков, которым должно обладать новое ПО, стала "способность выявлять сарказм и ложный позитив" в микроблог-сервисе Twitter и других социальных медиа, сообщает "Корреспондент".

В длинном перечне требований также отмечается необходимость в наличии инструментария, способного идентифицировать авторитетных авторов в социальных медиа, анализировать потоки данных в реальном времени, иметь доступ к архивным данным в Twitter.

Программное обеспечение должно быть совместимо с браузером Internet Explorer 8. Как отмечает газета, этой версии браузера уже пять лет, что говорит об устаревших технологиях в правительстве США.

Представитель спецслужбы Эд Донован сказал, что новая инициатива позволит агентству создать собственную систему для мониторинга Twitter. Впоследствии это должно упростить работу с социальными медиа и отслеживать важные вопросы, которые больше всего волнуют интернет-пользователей. Однако выявление сарказма является лишь второстепенной характеристикой софта, подчеркнул он, передает Газета.Ru.