Posted 4 июня 2014,, 10:56

Published 4 июня 2014,, 10:56

Modified 31 марта, 13:16

Updated 31 марта, 13:16

Власти США назвали сирийские выборы позором, а наблюдатели - демократическими

4 июня 2014, 10:56

ВАШИНГТОН, 4 июня. США назвали позором президентские выборы в Сирии, сообщает Reuters со ссылкой на представителя госдепартамента США Мари Харф.

По словам дипломата, «миллионы сирийцев были лишены права проголосовать». Харф добавила, что сирийское руководство продолжает совершать массовые убийства своих граждан, передает Газета.Ru.

Между тем наблюдатели на президентских выборах в Сирии единодушны в том, что голосование состоялось и прошло в демократичной и позитивной атмосфере.

В среду утром они собрались за круглым столом в гостинице "Дама Роуз", чтобы дать свою оценку президентским выборам. В число наблюдателей входят представители 30 стран - члены парламентов России, Ирана, Бразилии, Венесуэлы, КНДР, Таджикистана, Филиппин, Уганды, а также представители Канады, США, Ирландии, Пакистана, Малайзии и Бахрейна, передает ИТАР-ТАСС.

Открыл собрание представитель Ирана, который во вступительном слове обвинил США и их европейских союзников в политике двойных стандартов, когда "свободный очевидный выбор народа Сирии ставится под сомнение Вашингтоном и его приспешниками". Он обратился с требованием к наблюдателю из США объяснить, почему имеет место подобная антисирийская истерия.

"Мы видели вчера собственными глазами, что хочет сказать та сторона, расстреливая город из минометов. Эти экстремисты финансируются Саудовской Аравией. И на этих выборах сирийцы говорят: "Саудовцы, уходите домой!" - отметил ирландский наблюдатель.

Накануне в Сирии завершились президентские выборы, прошедшие на альтернативной основе. Голосование прошло на фоне кровопролитной гражданской войны, продолжающейся три года. Ожидается, что результаты голосования объявят 5 мая.

Как сообщил ранее руководитель делегации РФ Алексей Александров, российские наблюдатели уже признали выборы легитимными. Голосование, начавшееся в 7 утра по местному времени, было продлено на 5 часов. За пост главы государства наряду с действующим президентом Башаром Асадом впервые за 50 лет боролись два других одобренных правительством кандидата.