Posted 4 июня 2014,, 10:20

Published 4 июня 2014,, 10:20

Modified 31 марта, 13:16

Updated 31 марта, 13:16

Эксперт: Антипиратское законодательство России не защищает прав на интеллектуальную собственность

4 июня 2014, 10:20

МОСКВА, 4 июня. Новые антипиратские поправки к закону об информации и информационных технологиях, а также к Гражданскому кодексу РФ, разработанные Минкомсвязи и направленные в правительство, не нужны российскому интернету и российскому обществу. Об этом на пресс-конференции «Образовательная политика: мониторинг вузов, электронное обучение, просвещение и авторское право», состоявшейся в московском пресс-центре «Росбалта», заявил юрист, эксперт Пиратской партии по вопросам авторского права Саркис Дарбинян.

Как стало известно, согласно этим новым поправкам, за публикацию двух и более гиперссылок на «пиратский» контент, интернет-ресурсам грозит запрет на распространение на территории России, а за неисполнение требования блокировки сайта - штраф до 1 млн руб.

Дарбинян напомнил, что если первоначально антипиратский закон был направлен на запрет копирования кинофильмов, то сейчас рассматривается вопрос о расширении действия антипиратского законодательства «на все объекты авторских прав».

По мнению эксперта, «такой государственный тренд в области информационной политики является излишним, избыточным и не может помочь охране каких-либо интеллектуальных прав».