Posted 4 июня 2014,, 16:25

Published 4 июня 2014,, 16:25

Modified 30 января, 22:22

Updated 30 января, 22:22

Путин: Нужно развивать импортозамещение в ТЭК

4 июня 2014, 16:25

МОСКВА, 4 июня. Президент РФ Владимир Путин заявил, что импортозамещение в топливно-энергетическом комплексе позволит обеспечить надежность реализации многих проектов.

"Необходимо обратить внимание на регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока, обеспечить выход наших компаний на растущие рынки АТР", — сказал Путин.

"Потенциал проектов российского ТЭК является ключевым условием реализации этой задачи", - добавил президент.

"В силу наличия платежеспособного спроса именно ТЭК должен стать основой для извлечения мультипликативного эффекта за счет своего так называемого якорного заказа оборудования, услуг, технологий, локализации производства", — отметил Путин.

"Импортозамещение — это не панацея от всех проблем, но все-таки это может и должно позволить нам обеспечить надежность реализации многих проектов", - сказал президент.

"Разумеется, мы не намерены и не будем отказываться от импортных поставок, от работы с нашими надежными партнерами, от сотрудничества по всему миру. Важно, чтобы на корпоративном уровне исполнение контрактов было гарантировано в долгосрочный период", — добавил Путин.

"Наращивание долей локализации и участие российских компаний в производстве оборудования и оказании услуг заслуживает поддержки и будет поддержано", - заключил президент.