Posted 4 июня 2014,, 17:43

Published 4 июня 2014,, 17:43

Modified 31 марта, 13:15

Updated 31 марта, 13:15

Суд ЕС обнародует аргументы Януковича, обжаловавшего санкции Евросоюза

4 июня 2014, 17:43

БРЮССЕЛЬ, 4 июня. Суд Евросоюза в Люксембурге через несколько недель обнародует аргументы, которые, предположительно, Виктор Янукович, его родственники и приближенные выдвинули, оспаривая принятые в их отношении решения Совета Евросоюза.

Как передает РИА "Новости", представитель суда подтвердил, что суд принял документы от трех человек по фамилии Янукович, двух Клюевых, двух Азаровых, Портнова и Курченко, которые оспаривают решения Совета ЕС.

"В ближайшие недели в Официальном журнале будет опубликована информация, которая позволит Вам узнать аргументы, представленные истцами", - сказал он.

Напомним, накануне Янукович, его сыновья и шесть других людей, фигурирующих в "черном списке" Европейского союза, подали иски на решение ЕС о замораживании их активов.

Экс-замглавы администрации президента Андрей Портнов подал иск в суд Европейского союза в Люксембурге еще 29 апреля.

Затем, 12 мая исковые заявления подали бывший премьер-министр Украины Николай Азаров и его сын Алексей.

Далее, 14 мая три иска подали Янукович и его сыновья Виктор и Александр.

В свою очередь бизнесмен Сергей Курченко подал иск 15 мая. В тот же день иски подали экс-глава администрации президента Андрей Клюев и его брат, народный депутат Сергей Клюев. Все они добиваются аннулирования санкционных решений ЕС.

Кроме того, четыре гражданина Украины, попавшие в "черные списки", написали в Совет ЕС письменные запросы для получения доказательств, что также может свидетельствовать о намерениях подачи ими исков. Это бывший генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка и его сын Артем, экс-глава СБУ Александр Якименко и экс-министр внутренних дел страны Виталий Захарченко.

Напомним, что Евросоюз 5 марта заморозил активы 18 украинских граждан, подозреваемых в незаконном присвоении государственных средств и причастности к нарушениям прав человека на Украине.