Posted 4 июня 2014,, 17:58

Published 4 июня 2014,, 17:58

Modified 31 марта, 13:15

Updated 31 марта, 13:15

Губернатор Ростовской области подписал распоряжение о введении режима ЧС

4 июня 2014, 17:58

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 4 июня. Режим чрезвычайной ситуации (ЧС) введен в 15 районах Ростовской области, граничащих с Украиной, где принимают украинских беженцев. Соответствующее распоряжение подписал губернатор региона Василий Голубев.

"Основанием для ввода чрезвычайного режима на Дону послужила необходимость обеспечения жизнедеятельности в пунктах временного размещения людей, прибывающих в Ростовскую область из юго-восточных областей соседней Украины", - говорится в сообщении на сайте правительства Ростовской области.

Режим чрезвычайной ситуации, в первую очередь, касается муниципальных, региональных структур, которые отвечают за предупреждение и ликвидацию последствий ЧС.

Как отметил Василий Голубев в своем микроблоге в Twitter: "Режим ЧС позволит быстро организовывать дополнительные пункты временного размещения беженцев с юго-востока Украины. За последние сутки их число растет заметно. В основном едут женщины, старики и дети. Надо помогать соседям".

Ранее в среду российский детский омбудсмен Павел Астахов сообщил, что власти Ростовской области ввели режим ЧС на приграничных с Украиной территориях. Однако позднее региональные власти уточнили, что это будет сделано к вечеру среды.

Вопросы организации помощи детям и семьям с несовершеннолетними, прибывающим на Дон из Украины, обсуждались сегодня в правительстве региона на встрече Голубева и Астахова. В областное правительство поступают массовые обращения от общественных организаций, граждан о возможности размещения детей и женщин приграничных областей Украины в Ростовской области, сообщил во время встречи губернатор. Он добавил, что всестороннюю помощь правительство области оказывает и группам детей из Украины, которые транзитом пересекают Ростовскую область, двигаясь на отдых в Крым.

Ранее руководитель Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский сообщил, что количество обращений от украинцев за статусом беженца в России увеличилось в среднем в три раза.