Posted 5 июня 2014,, 09:40

Published 5 июня 2014,, 09:40

Modified 31 марта, 13:14

Updated 31 марта, 13:14

Медведев: Около 4 тыс. граждан Украины попросили статуса беженца в России

5 июня 2014, 09:40

МОСКВА, 5 июня. Порядка 4 тыс. жителей Украины на сегодня обратились за статусом беженца в России. Такую цифру озвучил на заседании правительства премьер-министр Дмитрий Медведев.

Он признал, что сейчас целый ряд регионов, который граничит с Украиной, находится в весьма непростом положении, передает "Интефакс". Он обратил особое внимание на ситуацию в Ростовской области, куда "устремился поток людей". В основном, это дети и их сопровождающие.

По словам премьера, сегодня разница между теми, кто въезжает и выезжает, порядка 5 тыс. человек в день. "Такого никогда не было", - подчеркнул он.

Правительство готово оказать поддержку регионам, принимающим беженцев из Украины. Заняться этой проблемой Дмитрий Медведев попросил первого вице-премьера Игоря Шувалова и вице-премьера Дмитрия Козака.

Напомним, накануне вечером в 15 приграничных районах и городах области был введен режим ЧС в связи с наплывом беженцев с юго-востока Украины, где в настоящее время идут боевые действия. Особый режим установлен в городах Азов, Гуково, Донецк, Зверево, Новошахтинск, Таганрог, а также в Неклиновском, Матвеево-Курганском, Куйбышевском, Родионово-Несветайском, Красносулинском, Каменском, Тарасовском, Миллеровском, Чертковском районах.