Posted 5 июня 2014,, 12:02

Published 5 июня 2014,, 12:02

Modified 31 марта, 13:14

Updated 31 марта, 13:14

Россия готова сотрудничать с новым руководством Египта

5 июня 2014, 12:02

МОСКВА, 5 июня. Выборы президента Египта стали важным шагом в процессе формирования эффективно действующих институтов власти в этой стране, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Итоги голосования явились свидетельством поддержки народом Египта заявленной программы мер по стабилизации обстановки в стране", - сказал он в ходе брифинга, текстовая трансляция которого ведется в Twitter ведомства.

"Подтверждаем свою готовность к дальнейшему развитию и укреплению отношений взаимовыгодного сотрудничества и партнерства с Египтом", - подчеркнул Лукашевич.

Выборы в Египте прошли в конце мая. Согласно данным избиркома, за Абдель Фаттаха ас-Сиси проголосовали 96,9% от числа пришедших на избирательные участки. Его единственный соперник — социалист-насерист Хамдин Сабахи — набрал чуть более 3%.

Огромная популярность 59-летнего ас-Сиси, отстранившего от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси, превратила выборы в референдум по наделению его полномочиями главы государства. Инаугурация нового президента АРЕ состоится 7 или 8 июня.