Posted 6 июня 2014,, 11:55

Published 6 июня 2014,, 11:55

Modified 31 марта, 13:13

Updated 31 марта, 13:13

Эксперт: Интернет на сегодняшний момент — главная угроза режиму

6 июня 2014, 11:55

МОСКВА, 6 июня. Борьба с пиратским контентом в Интернете сегодня ведется не в интересах авторов, а в интересах правообладателей и политического режима. Такое мнение высказал «Росбалту» координатор сообщества «Информационал» Александр Шубин, комментируя недавно разработанные Минкомсвязи "антипиратские" поправки к законам, поступившие на днях в правительство.

По словам Шубина, «те люди, которые создают тот или иной продукт, напротив, заинтересованы в максимальном распространении своих произведений и в том, чтобы потребители спонсировали их деятельность. Однако, как мы знаем, основной доход от интеллектуальной собственности поступает крупным фирмам и организациям, которые и являются главными бенефициарами ("антипиратских") законов».

«Нужно понимать, что ограничения на распространение информации в Интернете - это путь от зачатков постиндустриального общества к феодальным порядкам, когда борьба идет уже не только за интересы крупных собственников, но и за право сеньора, чтобы о нем не говорили плохо», - говорит эксперт.

Проблема в том, считает Шубин, что «Интернет на сегодняшний момент — главная угроза режиму, потому что режим сделал ставку на тотальную ложь в эфире, а Интернет вскрывает ее. Отсюда и уже начавшаяся практика запрещения так называемого экстремистского контента, что при нашем толковании законов приводит к тому, что таковым может быть признана любая общественно-политическая информация».