Posted 7 июня 2014,, 10:59

Published 7 июня 2014,, 10:59

Modified 31 марта, 13:12

Updated 31 марта, 13:12

Горбачев поддержал возвращение Крыма в Россию

7 июня 2014, 10:59

МОСКВА, 7 июня. Последний генсек ЦК КПСС и первый президент СССР Михаил Горбачев поддержал вхождение Крыма в состав РФ.

«Если бы это происходило вне связи с желанием народа, я был бы одним из тех, кто решительно против», — заявил Горбачев в интервью «Вестям в субботу» - Но я вижу, что настроение у народа такое. Остальное — это уже политика».

По словам Горбачева, в 1954 году, когда ему было 25 лет, он был против передачи Крыма Украине. Хотя «никуда не выходил, и никто не выходил, но разговоров в быту были», - сказал Горбачев. Он тогда жил на юге Украины: «У нас половина, вот Привольное, где я родился, река разделяет село это на две части, одни москали, другие хохлы, я как, на хохлатской стороне жил».

Что же касается нынешней ситуации на Украине, то Горбачев считает, что «там должна появиться власть, которая бы с народом ладила». «Там, кроме запада, все остальное — это нам очень близкий народ, очень близкий, уж не беря даже историю далекую, сейчас», — сказал Горбачев, напомнив, что «в руководстве Советского Союза за все годы советской власти больше всего присутствовали русские и украинцы.

16 марта в Крыму прошел референдум о статусе региона. За присоединение региона к России высказались почти 97% населения. 21 марта президент РФ Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации. Запад назвал присоединение незаконным и ввел против РФ санкции.