Posted 8 июня 2014,, 15:37

Published 8 июня 2014,, 15:37

Modified 31 марта, 13:12

Updated 31 марта, 13:12

США направляют на Украину группу военных советников

8 июня 2014, 15:37

ВАШИНГТОН, 8 июня. Американские власти отправляют на Украину военных советников для оценки и разработки программ практического взаимодействия между вооруженными силами двух стран, заявила официальный представитель Пентагона Эйлин Лайнез.

"Группа американских военных советников вскоре отправится в Украину для оценки средне- и долгосрочных потребностей в рамках реформ военной сферы", - отметила Лайнез.

По ее словам, передает "Укринформ", проведение этой оценки является первым шагом, который поможет "сформировать и запустить крепкую программу в рамках усилий США поддержать украинские войска путем проведения учений, повышения образования и предоставления помощи".

Лайнез напомнила, что высокопоставленные чиновники министерства обороны США на этой неделе уже имели встречи в Киеве с украинскими коллегами. Стороны обсудили возможные пути "укрепления долгосрочного сотрудничества двух стран в сфере обороны, чтобы помочь Украине построить высокоэффективные вооруженные силы".

Накануне пресс-служба президента Украины по итогам встречи Петра Порошенко с вице-президентом Джозефом Байденом сообщила, что США поддерживают инициативы нового украинского президента по урегулированию кризиса. Порошенко заверил Байдена в том, что Украина будет надежным партнером на международной арене. "Мы решительны в том, чтобы начать нашу работу сначала в построении мирной и процветающей страны", — сказал глава государства.

Напомним, что Порошенко в торжественной речи на вступлении в должность заявил, что Киев нуждается в "легитимном партнере по диалогу" в Донбассе — он отметил, что вести переговоры с "бандитами" Киев не будет. План Порошенко по урегулированию кризиса в стране предполагает проведение конституционной реформы, предусматривающей децентрализацию власти и передачу полномочий на места. По словам Порошенко, эти изменения пройдут уже до конца года.