Posted 9 июня 2014,, 01:39

Published 9 июня 2014,, 01:39

Modified 31 марта, 13:11

Updated 31 марта, 13:11

Депутат Госдумы попросила прокуратуру проверить деятельность "Роснано"

9 июня 2014, 01:39

МОСКВА, 9 июня. Первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева направила генеральному прокурору Юрию Чайке запрос, в котором просит тщательно расследовать деятельность госкорпорации "Роснано", сообщают "Известия".

Депутаты поручили Счетной палате проверить деятельность "Роснано" еще в конце 2011 года, но результатов проверок до сих пор нет. Проверка, которая была закончена в 2013 году, сразу же получила гриф "Для служебного пользования" и была отослана правоохранительным органам (МВД, ФСБ, Генпрокуратуре, Следственному комитету) для принятия процессуальных решений, отмечает издание.

Однако силовики выявленными фактами не заинтересовались, следует из запроса Дмитриевой.

В своем послании в Генпрокуратуру депутат указывает несколько эпизодов незаконной деятельности "Роснано". Так, по мнению парламентария, закрытый проект электронной книги Plastic Logic изначально планировался для вывода денег за рубеж, как и международный фонд "Роснано", которому было выделено $440 млн. Также Дмитриева упоминает завод по производству поликристаллического кремния, созданный на производственных мощностях предприятия ООО "Усолье-Сибирский силикон и завод "Лиотех".

Среди прочих нарушений в деятельности "Роснано" депутат называет и искажение бухгалтерской отчетности.

Между тем, как сообщили "Известиям" в Счетной палате, дело "Лиотеха" пока единственное, которым заинтересовался Следственный комитет. Однако возбуждено оно не против менеджеров "Роснано", а против компании "Лиотех".

В самой "Роснано" на официальный запрос издания не ответили. Ранее в госкомпании претензии депутатов и Счетной палаты уже отвергали, называя выявленные нарушения обычными ошибками, уточняет газета. По словам главы "Роснано" Анатолия Чубайса, корпорация не выводила деньги за рубеж, а осуществляла трансфер технологий, останавливать который - нелепость.