Posted 9 июня 2014,, 18:25

Published 9 июня 2014,, 18:25

Modified 31 марта, 13:10

Updated 31 марта, 13:10

Путин: Никто добровольно отказываться от энергетического сотрудничества не будет

9 июня 2014, 18:25

Президент РФ также добавил, что интерес к российским запасам в Арктике просто колоссальный.

"Мы никого не отталкиваем и активно сотрудничаем", - заявил Путин. Он подчеркнул, что энергетический рынок очень открытый, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что ранее, 2 июня, Еврокомиссия объявила о намерении приостановить реализацию проекта "Южный поток" в странах ЕС, в первую очередь — в Болгарии. Как говорила официальный представитель еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера — Сабина Бергер, Еврокомиссия привела два "юридических обоснования" такого шага.

По ее словам, у Еврокомиссии имеются претензии на предмет соответствия этого проекта нормам "третьего энергопакета" ЕС. Кроме того, Брюссель заподозрил Болгарию в "нарушении европейских правил проведения тендеров на строительство инфраструктурных проектов" и предоставлении "привилегированных возможностей российским и болгарским компаниям".

Между тем глава Минэнерго РФ Александр Новак по прибытии в Брюссель на трехстороннюю встречу с ЕС и Украиной по газу заявил, что Россия не получила уведомление о приостановке работ по "Южному потоку". В свою очередь, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что, по его мнению, позиция по "Южному потоку" говорит о том, что Евросоюз руководствуется желанием наказать Россию, а не обеспечить экономические интересы своих членов.