Posted 10 июня 2014,, 07:56

Published 10 июня 2014,, 07:56

Modified 30 января, 22:27

Updated 30 января, 22:27

ФСБ: Главари экстремистских организаций продолжают планировать преступления на территории РФ

10 июня 2014, 07:56

МОСКВА, 10 июня. Силовые структуры в 2014 году уничтожили 130 боевиков, в том числе 21 главаря. Об этом сообщил директор ФСБ России Александр Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета.

По его словам, обнаружено и уничтожено более 160 баз и тайников с оружием бандгрупп.

Как передают в НАК, за указанное время предотвращено совершение 38 преступлений террористической направленности, в том числе шести терактов.

В мае сотрудниками спецслужб и правоохранительных органов были вскрыты и сорваны планы по подготовке крупных террористических актов в период празднования 69-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Так, в Республике Крым арестованы члены украинской праворадикальной организации «Правый сектор» готовившие совершение терактов 9 мая во время массовых мероприятий около мемориала «Вечный огонь» и памятника Ленину в Симферополе. В местах их проживания изъяты два самодельных взрывных устройства суммарной мощностью около восьми килограммов. В ходе предварительного следствия установлена причастность указанной группы к поджогам в апреле этого года офиса общественной организации «Русская община Крыма» и представительства партии «Единая Россия».

В Республике Ингушетия ликвидирована банда Гатагажева, организовавшая серию убийств и террористических акций. Задержан террорист-смертник, подготовленный бандитами для совершения самоподрыва во время проведения в республике международных спортивных соревнований.