Posted 10 июня 2014,, 08:18

Published 10 июня 2014,, 08:18

Modified 31 марта, 13:10

Updated 31 марта, 13:10

КНДР угрожает правозащитникам ООН

10 июня 2014, 08:18

СЕУЛ, 10 июня. Власти Северной Кореи грозят сурово наказать всех участников проекта по открытию в Южной Корее офиса ООН по мониторингу нарушений прав человека в КНДР.

В заявлении Пхеньяна, в частности, говорится, что офис ООН станет «логовом клеветы». Как заверяют власти КНДР, целью их «жесткого ответа» могут стать сотрудники всемирной организации.

Как сообщалось, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека будет расследовать ситуацию с правами человека в КНДР из Южной Кореи, выбранной из-за близкого географического расположения с КНДР, общего языка, беспрепятственного доступа к пострадавшим людям и непосредственным свидетелям нарушений прав человека. Помимо этого, в Южной Корее сосредоточены многие правозащитные организации, отслеживающие ситуацию в КНДР.

Ранее глава Комиссии ООН по правам человека в КНДР Майкл Кирби, возглавляющий расследование нарушений прав человека в стране, обратился к Совету Безопасности ООН с предложением передать дело в международный уголовный суд. Как отметил Кирби, согласно результатам отчета ООН, руководство КНДР, вплоть до лидера страны Ким Чен Ына, должно предстать перед судом как ответственные за организацию массовых пыток, голода и казней, масштаб которых сравним с действиями нацистской Германии и дает основания классифицировать действия руководства страны как преступления против человечности.

КНДР выразила категорическое несогласие с результатами отчета ООН, заявив, что они основаны на поддельных материалах, созданных США, ЕС и Японией.