Posted 10 июня 2014,, 13:05

Published 10 июня 2014,, 13:05

Modified 30 января, 22:28

Updated 30 января, 22:28

Путин: Государство поможет интернет-компаниям стать независимыми

10 июня 2014, 13:05
"Наша миссия будет заключаться в том, чтобы помочь вам... стать независимыми, и если уже не точку зрения государства, то, во всяком случае, свою личную точку зрения выражать и формулировать ее так, как вы считаете нужным", - заявил президент РФ Владимир Путин. В свою очередь, директор компании "Яндекс" Аркадий Волож отметил, что Россия является одной из немногих стран, которые имеют собственную поисковую систему и где в Интернете доминируют отечественные компании.

МОСКВА, 10 июня. Президент России Владимир Путин пообещал помочь российским интернет-компаниям стать независимыми.

«Наша миссия будет заключаться в том, чтобы помочь вам, помочь национальному сегменту, помочь людям, которые работают в этих чрезвычайно перспективных отраслях, стать независимыми, и если уже не точку зрения государства, то, во всяком случае, свою личную точку зрения выражать и формулировать ее так, как вы считаете нужным, потому что когда это происходит на национальной почве, в конечном итоге это все равно на пользу государству», — заявил Путин, выступая на форуме «Интернет-предпринимательство в России».

Директор компании «Яндекс» Аркадий Волож отметил, что Россия является одной из немногих стран, которые имеют собственную поисковую систему и где в Интернете доминируют отечественные компании. По его словам, передает "Дождь", у этих компаний есть особая миссия.

«Видимо, вы со мной согласитесь, что этот эксперимент будет чистым, если каждый из этих миссионеров обладает известной чистотой суверенитета. Потому что если за всеми четырьмя стоит один хозяин, то это уже не миссия, а монополия, а монополия хороша только тогда, когда она своя», — в ответ на слова Воложа пошутил Путин. В целом, по его словам, монополия — это «вредное явление».

Интернет-предпринимательство в России стало прибыльным делом, его доля составляет 8,5% ВВП, добавил также президент. "Из средства общения Интернет у нас в стране превратился в очень прибыльный бизнес. Напомню, что это 8,5% ВВП страны. Так или иначе, рынки, вовлеченные в бизнес в Интернете — это свыше 5 трлн рублей. Это большая бизнес среда", — сказал глава государства. Подробнее - здесь.