Posted 11 июня 2014,, 02:06

Published 11 июня 2014,, 02:06

Modified 31 марта, 13:09

Updated 31 марта, 13:09

Исследователя из национального научного фонда США уличили в добыче биткоинов

11 июня 2014, 02:06

ВАШИНГТОН, 11 июня. В США уволили исследователя, который использовал суперкомпьютеры Национального научного фонда, расположенные в двух разных университетах, для майнинга биткоинов, сообщает BBC.

В докладе научного фонда говорится, что всего ему удалось создать биткоинов на сумму свыше $8 тыс. Сам ученый заявил, что он проводил опыты.

Руководство обоих университетов, чьи комьютеры были использованы для создания биткоинов, определило, что произошло несанкционированное использование их IT-систем. В обоих университетах заявили, что неназванный исследователь использовал удаленный доступ, и, возможно, пытался это скрыть.

Bitcoin (биткоин) - одна из самых популярных альтернатив традиционным валютам, которая представляет собой программный код. Работа этого когда не регулируется ни одной страной или банковским надзорным органом в мире. Не имеет единого эмиссионного центра. При этом эмиссия Bitcoin ограничена алгоритмически: теоретически каждый владелец мощного компьютера может создавать биткоины путем использования вычислительных мощностей - это процесс называется майнингом. Однако общее число денег в обороте ограничено - на ноябрь прошлого года было добыто около 12 млн из 21 млн возможных монет. Биткоины могут использоваться для электронной оплаты товаров у продавцов, готовых их принимать, также их можно обменивать на обычные деньги.