Posted 11 июня 2014,, 03:16

Published 11 июня 2014,, 03:16

Modified 31 марта, 13:09

Updated 31 марта, 13:09

NASA сообщило о задымлении на МКС

11 июня 2014, 03:16
Задымление в вентиляционной системе "Звезда" уже ликвидировано. Получив сообщение о неполадке, диспетчеры американского Центра управления полетами в Хьюстоне изолировали систему. После этого командир экспедиции Стивен Свонсон сообщил, что дым быстро рассеялся. Возгорание, скорее всего, произошло из-за неисправности водонагревателя в аппарате регенерации воды. Космонавтам пришлось отключить механизм и проветривать модуль

ВАШИНГТОН, 11 июня. Экипаж Международной космической станции, где было зафиксировано небольшое задымление в российском сегменте, находится вне опасности.

Как заявили в NASA, задымление в вентиляционной системе "Звезда" уже ликвидировано. Получив сообщение о неполадке, диспетчеры американского Центра управления полетами в Хьюстоне изолировали систему. После этого командир экспедиции Стивен Свонсон сообщил, что дым быстро рассеялся, передает "Утро".

По предварительным данным, возгорание, скорее всего, произошло из-за неисправности водонагревателя в аппарате регенерации воды, необходимом для приготовления пищи.

Космонавтам пришлось отключить аппарат и проветривать модуль, сообщает ИА REGNUM.

Напомним, что в декабре прошлого года на МКС сломалась система охлаждения, из-за чего отказала половина аппаратуры в американском сегменте станции. Причиной поломки стали неполадки с клапаном управления потоком аммиака в системе.

На станции с конца мая работает международный экипаж экспедиции МКС-40/41: космонавт Роскосмоса Максим Сураев, астронавт НАСА Грегори Уайзман и астронавт Европейского космического агентства Александр Герст. Экипаж, который пробудет на орбите 167 суток, за время вахты должен по плану принять три американских транспортных корабля Dragon и Cygnus, два российских "Прогресса" и европейский ATV-5. Вайзману и Герсту предстоит совершить выход в открытый космос дважды до конца экспедиции, а космонавт Сураев будет работать за бортом МКС лишь единожды в октябре.