Posted 11 июня 2014,, 08:58

Published 11 июня 2014,, 08:58

Modified 31 марта, 13:08

Updated 31 марта, 13:08

Ответственность за ложные сведения в финотчетности ужесточат

11 июня 2014, 08:58

МОСКВА, 11 июня. В России введут уголовную ответственность за внесение должностными лицами в бухгалтерские и другие финансовые документы заведомо неполных или ложных сведений. Правительство внесло дополнительные поправки в проект закона о гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования, информирует пресс-служба кабмина.

Речь идет о ложных сведениях и подтасовках, касающихся сделок, обязательств или имущества, и представление таких сведений в Центробанк РФ, чтобы скрыть признаки банкротства либо основания для аннулирования у организации лицензии.

Уголовное наказание за фальсификацию отчетности будет применяться независимо от причиненного ущерба. Виновным грозит штраф в размере от 300 тыс. до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 4 лет. Либо принудительные работы до 5 лет с лишением права занимать руководящие посты или заниматься определенной деятельностью до 3 лет. Либо лишение свободы до 4 лет.

Поводом для возбуждения уголовного дела будут служить только те материалы, которые направлены ЦБ РФ, а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Направить материалы в следствие Банк России обязан в течение трех рабочих дней со дня выявления преступления.