Posted 11 июня 2014,, 14:50

Published 11 июня 2014,, 14:50

Modified 31 марта, 13:08

Updated 31 марта, 13:08

В Госдуму внесен законопроект об ужесточении наказания за жесткое обращение животными

11 июня 2014, 14:50

МОСКВА, 11 июня. В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий уголовное наказание за жесткое обращение с животными, передает корреспондент «Росбалта».

Действующий УК предусматривает наказание за это преступление, однако многие деяния, по сути также являющиеся жестоким обращением с животными, не подпадают под действие ст. 245 УК, отмечается в пояснительной записке к проекту.

Так, жестокие действия по отношению к животным, повлекшие их гибель или калечение, влекут наказание только в том случае, если они совершены из хулиганских или корыстных побуждений, или использованы садистские методы, или совершены в присутствии малолетних. Также не предусматривается ответственность за такого же рода деяния, если они совершены по иным побуждениям: из мести, для получения иной, нежели корыстная, выгоды, из соображений личного удобства и иное.

В этой связи предлагается установить ответственность за жестокое обращение с животными, а конкретно за действия, «в результате которых животному были причинены увечья, в том числе связанные с повреждением внутренних органов, или в результате которых животное погибло, либо умышленное лишение животного воды или пищи, в результате чего животное погибло, либо половое сношение с животным», говорится в документе.

В случае принятия закона наказание за такие преступления повлекут штраф до 200 тыс. рублей или лишение свободы на срок до 2 лет.

Наказание также предлагается ввести, если преступление носило характер истязаний, повлекло мучительную смерть животного, было совершено в отношении двух и более животных, а также в присутствии малолетних и т.д. В этом случае лишение свободы может составить до трех лет тюрьмы, а штраф - 500 тыс. рублей.