Posted 14 июня 2014,, 14:18

Published 14 июня 2014,, 14:18

Modified 31 марта, 13:07

Updated 31 марта, 13:07

Премьер Ирака призвал силы антитеррора отбросить ИГИЛ от Багдада

14 июня 2014, 14:18
Пока же боевики из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта»продолжают расширять свою активность. В четверг они заявили о планах по захвату столицы, Багдада. В среду захватили родину бывшего президента страны Саддама Хуссейна — город Тикрит. Во вторник ИГИЛ установило полный контроль над провинцией Найнава и ее административным центром Мосулом.

БАГДАД, 14 июня. Армия Ирака провела авианалет на окрестности города Байджи, где находится крупнейший нефтеперерабатывающий комплекс страны. Военные заявляют, что им удалось уничтожить свыше 200 террористов.

Как сообщил правительственный телеканал «Аль-Иракия, боевики из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» пытались вывести из строя нефтепровод, но были отброшены армейскими подразделениями, обороняющими город.

Кроме того, утром иракские войска освободили район Эль-Муатасем на шоссе, связывающем Багдад с северной провинцией Салах-ад-Дин. Там, в одном из захваченных ИГИЛ городов, были обнаружены 12 обгоревших тел полицейских, сообщает ИТАР-ТАСС.

Премьер-шиит Нури аль-Малики, который лично руководит операцией по отпору суннитским бандформированиям, провел совещание с командирами иракской армии в городе Самарра на реке Тигр. По его словам, Самарра станет «не оборонительным рубежом на пути террористов, рвущихся к столице, а плацдармом для наступления, которое отбросит их от Багдада".

Пока же боевики ИГИЛ продолжают расширять свою активность. В четверг они заявили о планах по захвату столицы страны — Багдада. В среду боевики захватили родину бывшего президента страны Саддама Хуссейна — город Тикрит. Во вторник они установили полный контроль над провинцией Найнава и ее административным центром Мосулом.