Posted 15 июня 2014,, 02:16

Published 15 июня 2014,, 02:16

Modified 31 марта, 13:07

Updated 31 марта, 13:07

Президент Германии высказался за ее участие в военных миссиях

15 июня 2014, 02:16

БЕРЛИН, 15 мая. Президент ФРГ Йоахим Гаук выступает за то, чтобы Берлин проявлял больше готовности к участию в международных военных миссиях. Как заявил политик в интервью радиостанции Deutschlandradio Kultur, "в борьбе за права человека или за выживание невинных людей иногда необходимо взяться за оружие".

Глава немецкого государства назвал военное вмешательство "последним средством", которое, однако, в отдельных случаях следует применять, чтобы отразить агрессию, в борьбе "против преступников и деспотов".

Президент добавил, что политикам Германии нельзя изначально отвергать возможность участия страны в международных военных операциях. Гаук призвал к более активному участию своей страны в разрешении международных конфликтов в партнерстве с Европейским Союзом и НАТО, сообщает DW.

Отметим, что Гаук - бывший протестантский пастор. По случаю своего 70-летия в 2010 году он удостоился специального поздравления от канцлера Ангелы Меркель, которая назвала его «истинным учителем демократии» и «неустанным защитником свободы и правосудия". В британских СМИ Гаука называли «ответом Германии (времен ГДР) на Нельсона Манделу».