Posted 16 июня 2014,, 04:29

Published 16 июня 2014,, 04:29

Modified 31 марта, 13:06

Updated 31 марта, 13:06

WSJ: США проведут переговоры с Ираном по ситуации в Ираке

16 июня 2014, 04:29

НЬЮ-ЙОРК, 16 июня. США и Иран на текущей неделе проведут прямые переговоры по ситуации в Ираке, где исламские боевики продолжают устанавливать контроль над рядом территорий. Об этом, как передает "Газета.Ru", пишет The Wall Street Journal.

Издание отмечает, что Вашингтон заинтересован в обсуждении ситуации в Ираке с Ираном и другими региональными державами, чтобы координировать усилия по противодействию движению «Исламское государство Ирака и Леванта».

Между тем 14 июня представитель госдепартамента Мари Харф сообщила, что США не обсуждают ситуацию в Ираке с властями Ирана, выразившими готовность участвовать в урегулировании. "Мы не говорим с иранцами об Ираке. Но мы считаем, что все соседние с Ираком страны должны воздерживаться от шагов, которые приведут к обострению обстановки", — сказала Харф.

Добавим, что иракские боевики продолжают расширять свою активность. В захваченных городах ими опубликован кодекс поведения, который должны будут соблюдать жители. Он предусматривает обязательное посещение мечети для всех мусульман, чтобы совершать пять ежедневных молитв, а также запрещает курение и алкоголь. Общественные собрания, не санкционированные исламистами, запрещены. Полиции и солдатам приказано сдаться, иначе их убьют. Женщины должны "прилично" одеваться и выходить из дома только по необходимости.

В четверг они захватили два населенных пункта провинции Дияла к северо-востоку от Баакубы — город Джалаула и селение Ас-Саадия. В тот же день они заявили о планах по захвату столицы страны — Багдада. В среду боевики захватили родину бывшего президента страны Саддама Хуссейна — город Тикрит. Во вторник они установили полный контроль над провинцией Найнава и ее административным центром Мосулом.