Posted 16 июня 2014,, 04:23

Published 16 июня 2014,, 04:23

Modified 31 марта, 13:06

Updated 31 марта, 13:06

Квоты на мигрантов можно будет корректировать в течение года

16 июня 2014, 04:23

МОСКВА, 16 июня. Квоту на выдачу разрешений на временное проживание в России можно будет корректировать в течение года. Таким образом, больше людей в случае возникновения непредвиденных ситуаций смогут получить документ, дающий право жить, трудиться и претендовать на гражданство в нашей стране. Как передает "Российская газета", соответствующий проект постановления правительства проходит общественное обсуждение на портале раскрытия информации госорганами.

Предлагается внести корректировку в постановление от 2003 года, которым утверждены правила определения квоты. Из документа просто предлагается убрать формулировку "пересмотру не подлежит", что даст возможность правительству принимать решения о корректировке квоты на основании мотивированного обращения губернатора региона.

По мнению экспертов, такое послабление делается, в частности, в связи с событиями на Украине и возможным увеличением числа жителей этой страны, которые захотят ее покинуть и обосноваться в России.

Согласно действующим правилам, квота на выдачу разрешений на временное проживание иностранцам определяется раз в год на основании предложений региональных властей с учетом демографической ситуации и возможностей субъекта по обустройству иностранцев. Решение об установлении квоты пересмотру не подлежит и является обязательным для исполнения.