Posted 16 июня 2014,, 07:58

Published 16 июня 2014,, 07:58

Modified 31 марта, 13:06

Updated 31 марта, 13:06

В России считают поверхностными выводы комиссии Совета Европы по закону об НКО

16 июня 2014, 07:58

МОСКВА, 16 июня. Выводы Венецианской комиссии Совета Европы по российским законам о некоммерческих организациях и государственной измене поверхностны. Такую оценку документу дал зампред комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин.

По его словам, передает РИА "Новости", российская сторона дает комиссии две недели на доработку заключения. Вяткин напомнил, что российская сторона "передала достаточно большой по объему комментарий" в Венецианскую комиссию. "Это уже второй документ, первый указывал просто на откровенные нестыковки, ляпы", — добавил он.

"Если говорить по сути дискуссии, то я объяснил коллегам, что нельзя оценивать законодательство с политической точки зрения, что попытались сделать докладчики", — заметил парламентарий.

Эксперты комиссии, заявил он, "основывались на неких предположениях относительно закона об иностранных агентах, что он может начать применяться против свободы слова, против журналистов, то же самое они увязывают с законом о том, что такое госизмена и шпионаж". "Они почему-то решили, что их надо увязать, хотя они абсолютно никак не связаны между собой", — сказал Дмитрий Вяткин.

По его оценке, докладчики, готовя документ, не уделили внимания ряду российских законов. Вяткин обратил внимание на то, что заключение было сделано "исходя только из самих текстов о внесении изменении в закон об НКО и Уголовный кодекс".

"С правовой точки зрения, откровенно недоработанный, сырой и слабый документ, в котором в основном политические оценки", — заявил он.

Напомним, Венецианская комиссия Совета Европы, проанализировав закон РФ о некоммерческих организациях (НКО), рекомендовала российским властям пересмотреть режим отдельной регистрации для подобных организаций. Комиссия также предложила Москве пересмотреть термин "политическая деятельность" применительно к работе НКО. Подробнее об этом читайте здесь.