Posted 16 июня 2014,, 09:45

Published 16 июня 2014,, 09:45

Modified 30 января, 22:32

Updated 30 января, 22:32

СМИ: Гонщик Шумахер вышел из комы

16 июня 2014, 09:45

МОСКВА, 16 июня. Гонщик Михаэль Шумахер вышел из комы, сообщает РИА "Новости".

«Семья Шумахера благодарит врачей и медсестер больницы в Гренобле, которые проделали отличную работу, — сообщила менеджер спортсмена Сабина Кем в официальном заявлении. — Мы благодарим также всех тех, кто присылал Михаэлю позитивные сообщения. Это, безусловно, сильно помогло ему. Что касается его будущего, то мы просим вашего понимания — дальнейшая его реабилитация не будет публичной».

Как сообщает Bild, Шумахер уже открывал глаза и смотрел прямо перед собой. Он также может общаться с окружающими его людьми, в особенности — с 45-летней супругой Коринной, а также со своими детьми. На данный момент состояние Шумахера стабильно, он больше не нуждается в помощи специалистов клиники в Гренобле.

Напомним, 45-летний Шумахер 29 декабря 2013 года получил тяжелую черепно-мозговую травму, катаясь на горных лыжах во французских Альпах, и был госпитализирован в больницу в Гренобле. Экс-гонщик перенес две операции и был погружен в кому.

13 июня сообщалось, что семикратный чемпион мира в гонках "Формулы-1" переведен в специальное реабилитационное отделение больницы в Гренобле.

По информации источника Bunte, шансы на полное выздоровление прославленного немца по-прежнему не велики. Однако врачи французской клиники начнут готовить его к реабилитационным процедурам.

Шумахер был выписан из отделения неврологии и переведен в отделение, которое специализируется на реабилитации пациентов с тяжелыми травмами, уточняет издание.

После реабилитационных процедур, как предполагается, спортсмена переведут в другую больницу.