Posted 16 июня 2014,, 13:50

Published 16 июня 2014,, 13:50

Modified 30 января, 22:32

Updated 30 января, 22:32

ОДКБ приостановит попытки наладить диалог с НАТО

16 июня 2014, 13:50

МОСКВА, 16 июня. ОДКБ намерен приостановить попытки наладить диалог с НАТО и продолжит развивать сотрудничество с ОБСЕ. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил, выступая в Госдуме, генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

«С учетом ситуации признано целесообразным приостановить попытки налаживания диалога с НАТО для сохранения переговорного поля на европейской площадке, рекомендован курс на дальнейшее развитие взаимодействия с ОБСЕ», - сказал он.

Комментируя итоги состоявшихся на днях заседаний руководящих структур ОДКБ, Бордюжа отметил, что в качестве приоритетного также обозначен курс на укрепление сотрудничества с ШОС и в двухстороннем формате с Китаем. «Отмечена необходимость расширения политической поддержки ОДКБ с международными организациями Латинской Америки и Карибского бассейна. Отдельных усилий заслуживает развитие отношений с Ираном, влияние которого в регионе неоспоримо, особенно с учетом фактора Афганистана», - добавил Бордюжа.

При этом он высказал мнение, что мир сегодня оказался, по сути, «на грани отрытого противостояния». «Ряд стран практические уже не камуфлирует свои действия, грубо вмешивается во внутренние дела государств, пытается манипулировать общественным мнением, экономически и финансово воздействовать на их властные структуры и население», - заявил Бордюжа.