Posted 17 июня 2014,, 13:50

Published 17 июня 2014,, 13:50

Modified 31 марта, 13:04

Updated 31 марта, 13:04

Плигин: В ФМС готовы выдать беженцам разрешение на пребывание в РФ до трех лет

17 июня 2014, 13:50

МОСКВА, 17 июня. В ФМС готовы выдать беженцам разрешение на пребывание в РФ до 3 лет. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

«Важно, что есть понимание ФМС тех проблем, который сейчас существует. То есть не применяются административные санкции, установленные административным законодательством, которые касаются ограничения срока пребывания на территории РФ», - отметил Плигин.

По его словам, для решения украинских беженцев есть два варинта. «Изменение федерального закона или же убыстрение процедур получения разрешения на временное проживание на территории РФ. Мы обсуждали этот вариант с ФМС: необходимы поправки в постановление правительства для того, чтобы ФМС получило возможность в ускоренном порядке проводить эти процедуры. Они готовы всем гражданам Украины давать разрешение на временное проживание в России до трех лет», - сказал глава комитета.

По его словам, если такое решение будет принято, то удастся решить проблему, связанную с получением квот для граждан Украины на занятие трудовой деятельностью в России.