Posted 17 июня 2014,, 13:53

Published 17 июня 2014,, 13:53

Modified 31 марта, 13:04

Updated 31 марта, 13:04

"Росбалт": Украинские депутаты неправы

17 июня 2014, 13:53
Депутаты Верховной рады Украины сегодня приняли обращение к международным организациям относительно "противодействия провокациям, которые распространяют российские СМИ". В связи с этим руководство "Росбалта" заявляет, что информагентство никогда не участвовало ни в каких провокациях, а, напротив, всегда старалось давать максимально широкую картину событий и оценок экспертов о происходящем в мире, в том числе на Украине, и впредь будет придерживаться такой же редакционной политики.

МОСКВА, 17 июня. Депутаты Верховной рады Украины в ходе пленарного заседания во вторник приняли обращение к международным организациям относительно "противодействия провокациям, которые распространяют российские СМИ".

В документе Рада просит международные организации обеспечить информирование общественности о реальной ситуации на Украине и призвать российских журналистов придерживаться правил журналистской этики. В частности, в распространении "непроверенной и ложной информации" парламентарии обвиняют российские издания "Известия", "Российская газета", "Московский комсомолец", "КоммерсантЪ", "Взгляд", "АиФ", а также информационные агентства "РИА-новости", "ИТАР-ТАСС", "Росбалт".

В связи с этим руководство "Росбалта" заявляет, что информагентство никогда не участвовало ни в каких провокациях, а, напротив, всегда старалось давать максимально широкую картину событий и оценок экспертов о происходящем в мире, в том числе на Украине, и впредь будет придерживаться такой же редакционной политики. Разумеется, многие из этих оценок одних и тех же событий полярны, но это естественно для политической и общественной жизни любого государства и едва ли может рассматриваться как элемент провокации. При этом все новости "Росбалта" с Украины имеют четко обозначенный источник информации, будь то местные издания, политики, эксперты или повстанцы на Юго-Востоке страны, поэтому ни о каком нарушении агентством журналистской этики не может быть и речи.

Что касается публикации информации, которая позднее может не найти подтверждения, то ее появление неизбежно в условиях военных действий, так происходит при освещении всех вооруженных конфликтов.

Поэтому руководство "Росбалта" вынуждено констатировать неправоту украинских депутатов, проголосовавших за упомянутое обращение.