Posted 17 июня 2014,, 23:36

Published 17 июня 2014,, 23:36

Modified 30 января, 22:33

Updated 30 января, 22:33

Штайнмайер: Экономические санкции против РФ могут обсудить на следующей неделе

17 июня 2014, 23:36

БЕРЛИН, 18 июня. Введение экономических санкций против России может стать темой обсуждения во время встречи глав государств и правительств стран-участниц ЕС на ближайшем саммите Евросоюза, который состоится на следующей неделе. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, передает УНН.

Министр отметил четкость критериев для введения таких санкций. "Если Россия ответственна за длительную дестабилизацию в Украине, то дальнейшие решения неизбежны", - подчеркнул он.

Штайнмайер также выразил сожаление в связи с неудачами в деле преодоления конфликта в Украине.

"Несмотря на все старания и незначительный прогресс, который уже можно было наблюдать, последние выходные показали, что до политического решения украинского кризиса еще очень далеко", - сказал он. По убеждению министра, провал газовых переговоров между Киевом и Москвой, а также обстрел украинского военного самолета, который привел к гибели людей, стали "настоящей неудачей в попытках сгладить кризис".

Глава немецкого МИД призвал Россию к дальнейшим газовым переговорам между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины". Он предостерег, что "не только на Украине, но и во всей Европе может наступить очень сложная ситуация с энергообеспечением", если диалог не будет продолжен.