Posted 18 июня 2014,, 18:59

Published 18 июня 2014,, 18:59

Modified 30 января, 22:34

Updated 30 января, 22:34

Писатели с мировым именем: Россия использует слова для уничтожения смысла

18 июня 2014, 18:59

ЛОНДОН, 18 июня. Российские власти "используют слова для уничтожения смысла", считают известные писатели, в том числе двое нобелевских лауреатов по литературе.

Как пишет The Guardian (перевод InoPressa), группа литераторов, в том числе Марио Варгас Льоса и Тумас Транстремер, осудили российские законы, направленные против свободы слова.

На конференции, проведенной на прошлой неделе Международным ПЕН-клубом в Стокгольме, российская писательница Людмила Улицкая высказалась о "лжи, отравляющей умы, не имеющие доступа к иным источникам информации", а Александра Гнатюк из Украинского ПЕН-центра - о "пропаганде, созданной для разжигания вражды", сообщает организация писателей.

Целью мероприятия стала встреча российских и украинских писателей, а также авторов из соседних стран для обсуждения "мирных решений текущего конфликта", чтобы "каналы общественных дискуссий оставались открытыми".

"Зачастую журналисты оказываются на переднем крае этой битвы, в какой бы из стран она ни происходила. Мы восхищаемся их мужеством и профессионализмом", - отметили писатели. Журналистам, испытывающим давление, члены ПЕН-клуба посоветовали помнить слова Льва Рубинштейна: "Пропаганда - это распад языка".