Posted 20 июня 2014,, 08:45

Published 20 июня 2014,, 08:45

Modified 31 марта, 13:01

Updated 31 марта, 13:01

Рособрнадзор выявил нарушения в организации приемной кампании в 29 вузах и филиалах

20 июня 2014, 08:45

МОСКВА, 20 июня. Рособрнадзор продолжает публикацию перечня вузов и филиалов, в результате проверок которых в мае-июне текущего года были выявлены нарушения в организации приемной кампании и правил оказания платных услуг.

"При проверках вузов и их филиалов выявлены не только нарушения лицензионных требований, законодательства в области образования, но и нарушения, не позволяющие объективно провести приемную кампанию и зачисление абитуриентов", - сообщили в пресс-службе ведомства.

В частности, отдельные образовательные организации с нарушениями издали правила приема в вуз на 2014 год. Выявлены нарушения правил размещения на официальном сайте образовательной организации в Интернете и обновления информации об образовательной организации. В 25 вузах и филиалах допускается оформление договоров на оказание платных услуг, которые не соответствуют действующему законодательству.

Рособрнадзор продолжит мониторинг соблюдения правила приемной кампании как государственными, так и негосударственными вузами.

Напомним, что ранее в соответствии с поручением правительства РФ Рособрнадзор провел внеплановые проверки вузов и филиалов, не принявших участие в мониторинге эффективности вузов 2013 года и попавших по его итогам в группу нуждающихся в реорганизации. Из 508 вузов и филиалов, попавших в список, проверена деятельность более 200 образовательных организаций: 28 вузов и филиалов отозвали свои лицензии; по остальным составлены протоколы и выданы предписания.

Согласно установленным срокам, приемная кампания в вузах должна начаться не позднее 20 июня. Со списком образовательных организаций, в результате проверок которых в мае-июне 2014 года выявлены нарушения, можно познакомиться на официальном сайте Рособрнадзора.