Posted 20 июня 2014,, 14:53

Published 20 июня 2014,, 14:53

Modified 31 марта, 13:01

Updated 31 марта, 13:01

Американские ученые могут быть привиты от сибирской язвы

20 июня 2014, 14:53

МОСКВА, 20 июня. Сотрудники федеральной лаборатории в Атланте не должны заболеть сибирской язвой, сообщает РИА Новости, ссылаясь на анонимного российского эксперта в области медицинской микробиологии. Эти люди должны были быть ранее вакцинированы от сибирской язвы на случай возможных ЧП, считает он.

Напомним, ранее агентство Рейтер со ссылкой на Центр по контролю и профилактике заболеваний США сообщало, что ученые могли заразиться, так как сотрудники федеральной лаборатории в Атланте не предприняли должных мер по обезвреживанию бацилл сибирской язвы. Активные образцы были перевезены в лаборатории, не оборудованные надлежащим образом для работы с такими опасными культурами.

Позже глава одного из департаментов Минздрава США Пол Мичан (Paul Meechan) рассказал, что о возможном инциденте стало известно неделю назад, но пока симптомов сибирской язвы нет ни у одного из предположительно заразившихся ученых. По его словам, инкубационный период заболевания составляет от пяти до семи дней, но в отдельных случаях может достигать двух месяцев. Ввиду этого всем потенциально пострадавшим предложено пройти двухмесячный курс профилактического лечения, предполагающий прием антибиотика и вакцинирование.

"Во-первых, не все из этих 75 человек могли иметь контакт с возбудителем болезни. Возможно, речь может идти лишь о нескольких людях. Во-вторых, инфицирование любым микробом всегда носит вероятностный характер — даже для бактерий сибирской язвы", — сказал РИА Новости эксперт.

"Но главное, сотрудники таких учреждений, работающих с особо опасными микроорганизмами, должны заранее из соображений техники безопасности, на случай вот таких ЧП, вакцинироваться. И то, что ни у кого из ученых до сих пор нет симптомов сибирской язвы, косвенно указывает на то, что им в свое время были сделаны прививки. Ну и сейчас принимаемые меры должны сыграть свою роль. Так что вряд ли стоит ожидать развития у американских ученых этой очень опасной болезни", — добавил собеседник агентства.

Сибирская язва — особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. Характеризуется интоксикацией, развитием серозно-геморрагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов.