Posted 20 июня 2014,, 14:36

Published 20 июня 2014,, 14:36

Modified 31 марта, 13:01

Updated 31 марта, 13:01

Эксперт: Россияне оценили масштаб личности Путина

20 июня 2014, 14:36

МОСКВА, 20 июня. Президент РФ Владимир Путин пользуется среди россиян беспрецедентным уровнем доверия и поддержки, отмечает политолог, профессор ВШЭ Олег Матвейчев. На его взгляд, рейтинг главы государства сегодня растет «за счет Олимпиады, а также позиции в отношении Крыма и Украины».

По данным ВЦИОМ, более 54% россиян уверены, что политика, который мог бы составить конкуренцию Владимиру Путину, сегодня нет и не предвидится в ближайшее время. Об этом свидетельствуют данные опроса, опубликованные сегодня. Доля россиян, уверенных в хороших политических перспективах главы государства, за два года увеличилась более чем в полтора раза: с 20% до 69%. Проголосовать за Владимира Путина на выборах в 2018 году, если он решит принять в них участие, готовы 73% россиян. Год назад количество респондентов, выказывающих такое стремление, составляло 51%.

По мнению Матвейчева, «масштаб личности определяется событиями, в которых она участвует». Влияние на рост поддержки Владимира Путина среди россиян оказали успешное проведение Олимпиады в Сочи, политика России в отношении Крыма и Украины. Более того, эксперт убежден, что «эхо этих событий будет звучать еще на протяжении двух-трех лет».

«Если говорить о событиях недавних, то, безусловно, на рейтинге президента позитивно отражаются решения, принятые Россией в отношении Крыма и Украины. Сегодня Россия заняла толерантную, миролюбивую, партнерскую позицию. Даже в отношении Украины, со стороны которой каждый день слышатся оскорбления и идет геноцид русского населения», - заметил эксперт.

Матвейчев считает, что россияне оценивают и возросший профессионализм главы государства. «Путин очень вырос как политик. За 14 лет он стал разбираться во всех проблемах, в том числе экономических, стал разбираться в экономических механизмах. Поэтому его компетентность и уверенность при решении внутренних и международных проблем дает результат. Таких президентов, которые настолько бы разбирались в ситуации, в мире нет. Поэтому иностранным гражданам остается нам, россиянам, только завидовать», - отметил он.

На фоне растущего рейтинга президента политолог констатировал упадок популярности среди россиян представителей оппозиции. «Вместо того чтобы присоединиться к триумфу на Олимпиаде, быть с народом, они дошли до того, что высказывают позицию Госдепартамента США, которая полностью противоположна позиции нашего народа. Этим они сами себя разоблачили, до крайности сузили свою электоральную базу. Очевидно, следующим их шагом будет общение с россиянами на английском языке, чтобы окончательно расставить все точки над i», - заключил он.