Posted 20 июня 2014,, 18:10

Published 20 июня 2014,, 18:10

Modified 30 января, 22:37

Updated 30 января, 22:37

МИД РФ: Обстрел российской территории - сознательная провокация Украины

20 июня 2014, 18:10
МИД РФ выразил решительный протест в связи с обстрелом российского пограничного пункта со стороны Украины и требует от Киева расследования этого преступления. В дипведомстве инцидент назвали "прямой провокацией, цель которой не допустить реализации женевских договоренностей". В Кремле добавили, что "российская сторона ждет объяснений и извинений в этой связи".

МОСКВА, 20 июня. МИД РФ выразил решительный протест в связи с обстрелом российского пограничного пункта со стороны Украины и требует от Киева расследования этого преступления. В дипведомстве инцидент назвали "прямой провокацией, цель которой не допустить реализации женевских договоренностей".

"Сегодня российский пограничный пункт Новошахтинск подвергся обстрелу украинскими силовиками. Есть разрушения. Тяжело ранен сотрудник таможни. Российская сторона выражает решительный протест в связи с этой агрессивной акцией. Требуем от Киева срочного и незамедлительного расследования всех обстоятельств данного преступления, нарушающего элементарные нормы и принципы международного права, - указано в сообщении пресс-службы МИД РФ. - Речь идет о прямой провокации, цель которой не допустить реализации женевских договоренностей о скорейшей деэскалации внутриукраинского конфликта. Как можно соотнести это с объявленным сегодня властями Киева прекращением боевых действий?"

В Кремле отметили, что заявление президента Украины Петра Порошенко о временном прекращении боевых действий на Юго-Востоке страны "было сделано случайно или сознательно на фоне обстрела российской территории в районе пропускного пункта "Должанский", что привело к разрушению здания, а также, что главное, к ранению российского таможенника". Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу президента РФ.

"Российская сторона ждет объяснений и извинений в этой связи, — подчеркнули в пресс-службе. - В подобной ситуации российская сторона должна тщательно проанализировать сам текст соответствующего решения президента Украины и порядок его реализации".

В пресс-службе добавили, что "первичный анализ, к сожалению, показывает, что это не приглашение к миру и переговорам, а ультиматум ополченцам Юго-Востока Украины сложить оружие".

"Пока отсутствует главный элемент — предложение начать переговоры", — констатировали в пресс-службе.

Напомним, 20 июня в результате минного обстрела пострадал пункт пропуска "Новошахтинск" в Ростовской области. Мины залетели на российскую территорию в ходе боестолкновения между ополченцами и войсками регулярных вооруженных сил Украины. В результате пострадали здания, инженерные сооружения и коммуникации пункта пропуска "Новошахтинск", работа пункта пропуска приостановлена. Получил ранение сотрудник таможенного поста.

СКР приступил к процессуальной проверке факта обстрела района Ростовской области со стороны Украины.