Posted 21 июня 2014,, 15:20

Published 21 июня 2014,, 15:20

Modified 31 марта, 13:00

Updated 31 марта, 13:00

Еврокомиссар: ЕС уже не считает Россию надежным поставщиком газа

21 июня 2014, 15:20

БРЮССЕЛЬ, 21 июня. Россия должна осознавать, что доверие к ней как к надежному поставщику газа в данный момент падает, заявил комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер.

По его словам, он опасается возможных перебоев с поставками газа в грядущий отопительный сезон. Эттингер также отметил, что все стороны газовых переговоров заинтересованы в заключении по крайней мере временного соглашения, которое позволило бы ЕС быть уверенным в поставках российского газа следующей зимой.

В то же время, подчеркнул еврокомиссар, страны ЕС должны принять меры, чтобы обеспечить надежность энергоснабжения, - наполнить газохранилища и выяснить, можно ли увеличить поставки газа из других источников.

Напомним, 16 июня "Газпром" перевел Украину на предоплату по поставкам "голубого топлива", и в ее газотранспортную систему теперь поступают только транзитные объемы. В российском газовом холдинге рассчитывают, что это решение не повлияет на поставки в Европу. Вместе с тем и "Газпром", и Еврокомиссия отмечали риски возникновения проблем зимой, когда Украина потратит накопленные в подземных хранилищах запасы.