Posted 22 июня 2014,, 06:50

Published 22 июня 2014,, 06:50

Modified 31 марта, 13:00

Updated 31 марта, 13:00

МЧС: В пунктах временного размещения находятся более 5000 детей

22 июня 2014, 06:50

МОСКВА — 22 июня. Более 11 тысяч беженцев из юго-восточных регионов Украины находятся в пунктах временного размещения, сообщил официальный представитель МЧС России Александр Дробышевский.

"В приграничных районах Центрального и Южного федеральных округов развернуто более 200 пунктов временного размещения, в 182 из которых находятся более 11,2 тысячи человек, в том числе свыше 5,2 тысячи детей", — сказал он. Дополнительно развернуто четыре мобильных пункта вместимостью 2 тысячи человек."Межведомственными группами осуществляется контроль за прибытием граждан, их регистрация, размещение в ПВР, а также у родственников и знакомых по решению прибывающих", — сообщил Дробышевский.

На базе Центров управления в кризисных ситуациях территориальных органов МЧС организована круглосуточная работа телефонов горячей линии, на которые поступило почти 700 обращений, сообщает РИА Новости.

"Организованы воздушные мосты и доставка самолетами и вертолетами МЧС беженцев в другие регионы из Крыма и Ростовской области. Так, самолетами МЧС из этих регионов доставлены в Воронежскую область 116 человек", — уточнил представитель МЧС.

Кроме того, сформированы сводные автоколонны для доставки в ПВР до тысячи человек единовременно. Так автоколоннами из Ростовской области в Адыгею доставлены 149 человек.

Напомним, на заседании рабочей группы правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям замдиректора ФМС Анатолий Кузнецов назвал ситуацию на юго-востоке Украины гуманитарной катастрофой.

Ранее ФМС России распространила информацию, что на приграничных территориях находится 400 тыс. беженцев. С начала года для определения своего правового статуса в ФМС обратилось 90 тыс. граждан Украины. Количество обратившихся за предоставлением временного убежища и статусом беженца — около 7 тыс. человек.