Posted 22 июня 2014,, 11:54

Published 22 июня 2014,, 11:54

Modified 31 марта, 13:00

Updated 31 марта, 13:00

МИД РФ: Украина должна начать переговоры с лидерами Юго-Востока

22 июня 2014, 11:54

МОСКВА, 22 июня. Глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри подчеркнул невозможность добиться деэскалации кризиса на Украине без полной остановки боевых действий. Об этом сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

"Без полной остановки боевых действий и установления всеобъемлющего, а не временного перемирия, и главное - начала прямых переговоров украинских властей с теми, кто реально контролирует обстановку в юго-восточных регионах, невозможно добиться деэскалации острого внутреннего кризиса на Украине", - сказал министр.

"Особо отмечено, что Киеву следует отказаться от выдвижения ультимативных требований и вступить в равноправный диалог с представителями Донецка и Луганска с целью достижения подлинного урегулирования", - цитирует ИТАР-ТАСС.

Напомним, с середины апреля киевские власти проводят на востоке Украины спецоперацию с целью подавления протестного движения, возникшего как реакция на госпереворот, который произошел в стране 22 февраля после многодневных столкновений в центре Киева. В Москве спецоперацию силовиков, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, а также среди мирного населения, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.

В пятницу президент Украины Петр Порошенко отдал приказ о прекращении огня на неделю всеми силовыми подразделениями, участвующими в спецоперации на востоке Украины. Он также представил мирный план по урегулированию. Сами ополченцы обещаниям Порошенко не верят и готовятся к продолжению борьбы.