Posted 23 июня 2014,, 05:45

Published 23 июня 2014,, 05:45

Modified 31 марта, 12:59

Updated 31 марта, 12:59

СМИ: Россияне смогут учиться в Оксфорде и Кембридже за госсчет

23 июня 2014, 05:45

МОСКВА, 23 июня. Граждане России, самостоятельно поступившие в зарубежные вузы, смогут пройти в них обучение за государственный счет. Соответствующее постановление правительства по социальной программе «Глобальное образование» подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, информируют "Известия".

Участниками программы могут быть магистры, аспиранты, бакалавры или молодые ученые-исследователи и так далее. Студент должен согласиться отработать потраченные на него деньги в российской компании (минимум три года). Если условия договора будут нарушены, студент облагается штрафом в трехкратном размере от той суммы, которая была на него потрачена.

Программа рассчитана на 2014—2016 годы, в течение которых планируется обучить за госсчет не менее 1,5 тыс. граждан. Финансирование программы будет производиться из федерального бюджета, и общий объем инвестиций составит около 4,4 млрд рублей в течение трех лет.

Список университетов, обучение в которых будет оплачиваться государством, уже утвержден. В него вошли лучшие высшие учебные заведения мира. В частности, Массачусетский технологический университет, Гарвардский университет, Кембриджский университет, а также Оксфордский и Йельский университеты.