Posted 23 июня 2014,, 06:45

Published 23 июня 2014,, 06:45

Modified 31 марта, 12:59

Updated 31 марта, 12:59

Россия готова подписать соглашение о безвизовом режиме с Монголией

23 июня 2014, 06:45

МОСКВА, 23 июня. Соглашения о безвизовом режиме с Монголией согласованы и готовы к подписанию. Об этом заявила спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко в ходе визита в Улан-Батор.

"И с российской, и с монгольской стороны все эти соглашения согласованы, и сейчас нет никаких препятствий для их подписания, это возможно в ближайшее время", - сообщила она. По словам Матвиенко, передает "Российская газета", данный шаг - это снятие последних барьеров на пути к расширению взаимодействия РФ и Монголии.

Подписание соглашения о безвизовом режиме намечено на август. "В августе мы ожидаем Владимира Путина на празднование 75-летия победы при Халкин-Голе. Думаю, что во время визита президента Путина будет подписано, вопрос уже решен", - сказал председатель монгольского парламента Зандахуугийн Энхболд.

Стороны также подчеркнули, что российские и монгольские законодатели могут дать дополнительный импульс развитию торгово-экономических, культурно-образовательных и гуманитарных связей между регионами двух государств, передает пресс-служба Совфеда. Расширяется взаимодействие в сферах образования, науки, туризма, культуры, спорта. «Республики Тыва и Бурятия, Забайкальский край, Иркутская область регулярно обмениваются с Монголией творческими коллективами, проводят совместные международные конкурсы и фестивали национальных культур, конференции по проблемам сохранения и развития культурного наследия», – сообщила Матвиенко.

Спикер верхней палаты парламента РФ пригласила председателя Великого государственного хурала Монголии посетить Россию с официальным визитом. Предложение было принято.