Posted 23 июня 2014,, 10:09

Published 23 июня 2014,, 10:09

Modified 31 марта, 12:59

Updated 31 марта, 12:59

Twitter закроет россиянам доступ к аккаунтам ряда экстремистских организаций

23 июня 2014, 10:09

МОСКВА, 23 июня. Twitter в ближайшие дни закроет для российских пользователей доступ к аккаунтам около десяти экстремистских организаций, включая "Правый сектор". Как сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров, такая договоренность была достигнута на его первой встрече с руководством Twitter.

По словам специалиста, передает РИА "Новости", на встрече с вице-президентом Twitter Колином Кроуэллом обсуждалось взаимодействие с компанией по уже действующим законам, предписывающим удалять экстремистскую информацию, детскую порнографию и так далее, а также вступающий в силу с 1 августа закон о блогерах.

Руководство Роскомнадзора пообещало к середине июля перевести на английский язык закон и подзаконные акты к нему и направить в компанию Twitter для изучения.

Жаров также сообщил, что Twitter не планирует открывать полноценный офис в РФ, но выделит представителя, который будет общаться с властями от имени компании.

Стороны также договорились регулярно обсуждать требования российского законодательства с руководством представительства Twitter в Дублине.

В мае Twitter оказался в центре скандала: замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов заявил, что Twitter не выполняет требования российского законодательства, и доступ к сервису на территории РФ может быть закрыт.