Posted 23 июня 2014,, 12:00

Published 23 июня 2014,, 12:00

Modified 30 января, 22:39

Updated 30 января, 22:39

"Антипиратский" закон в РФ может быть ужесточен

23 июня 2014, 12:00

МОСКВА, 23 июня. Министерство культуры РФ считает, что необходимо ужесточить действующие нормы "антипиратского" закона, сообщает РИА Новости со ссылкой на ведомство.

"Практика работы "антипиратского закона" показала, что меры борьбы с нелегально размещенными фильмами, предусмотренные таким законом, являются недостаточными. Минкультуры России считает целесообразным скорейшее ужесточение действующих норм", — говорится в сообщении.

В связи с этим была предложена редакция статьи, позволяющей блокировать доступ к ресурсам, на которых неоднократно размещается нелегальный контент. При наличии неоднократных или грубых нарушений исключительных прав на аудиовизуальные, музыкальные, литературные и другие произведения, а также компьютерные программы путем размещения таких объектов авторских и смежных прав на интернет-сайте без разрешения правообладателя или иного законного основания некоммерческая организация, созданная для защиты интересов правообладателей, будет вправе обратиться в Мосгорсуд с иском о признании такого ресурса запрещенным для распространения на территории РФ.

"В случае принятия судом положительного решения по такому иску, Роскомнадзор направляет по системе взаимодействия операторам связи требования о принятии мер по прекращению доступа к данному информационному ресурсу", — добавили в ведомстве.

Кроме того, установлен внесудебный порядок прекращения нарушений авторских и смежных прав, позволяющий правообладателям обращаться с заявлением к владельцу ресурса о прекращении доступа к незаконно размещенному контенту и оперативно, без затрат на судебные издержки блокировать нелегальный контент.

Также в Минкультуры считают целесообразным ввести поэтапное распространение положений законопроекта на различные объекты авторских и смежных прав.

"В законопроект введены только такие объекты авторских и смежных прав, как аудиовизуальные произведения, музыкальные произведения с текстом и без текста, драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения, фонограммы с записями исполнений музыкальных произведений (с текстом или без текста), литературные произведения, программы для ЭВМ", — отмечается в сообщении.